ENG | RUS

Маркировки.нет



Главная Статьи Отправить запрос Список запросов Фотогалерея Поиск партнеров Доска объявлений

У нас в базе

Поставщики: 50
Запросы: 7
Пользователи: 29
Фотографии: 33

Новые запросы

Запрос №44 от 23.02.2015
Категория: Каплеструйный принтер
Город: Елабуга
Срок подачи заявок: до 23.03.2015

Запрос №40 от 04.12.2012
Категория: Маркировка
Город: Москва
Срок подачи заявок: до 04.02.2013

Запрос №6 от 16.04.2012
Категория: Каплеструйный принтер
Город:
Срок подачи заявок: до 16.05.2012

перейти к запросам

Ищут дилеров

перейти к списку

Ближайшие выставки

перейти к списку

Ближайшая выставка

Агропродмаш будет проходить с 7 по 11 октября 2013 в Москве в Экспоцентре.

Статьи » Техническое задание » ТЗ на зубочистку

ТЗ на зубочистку

О техническом задании как продукте


- Хочу, чтоб у меня…

- А-а-а!…

- ТЗ правильно ставить надо!

Мы постоянно встречаем в своей работе различные Технические Задания (ТЗ). Некоторые из них мы называем «хорошими», некоторые – «плохими». Объективности ради стоит, вероятно, заметить, что хорошее ТЗ – это такое ТЗ, которое удовлетворяет поставленной перед ним задаче, является продуктом, подходящим к ситуации, реально решающим проблемы ситуации. А плохое ТЗ – это сплошные «не» - не подходит к ситуации, не решает проблем и т.п.

Зачем нужно ТЗ? Какова его роль?Основная задача ТЗ – ограничить фантазию Исполнителя :) Без ТЗ Исполнитель не ограничен ничем, кроме бюджета. Бюджет он быстренько съедает, а результата не дает. Почему не дает? Не потому, что он вор по натуре, а потому, что его бурная фантазия толкает его делать многие вещи, которые требуют времени и денег (это – закон природы), но непонятно как пристегнуты к конечной цели. Поскольку ТЗ ограничивает фантазию исполнителя, то поручать написание ТЗ исполнителю – самое последнее дело :( Ничего внятного он не напишет – кто же заранее будет себе копать яму? Отделается общими фразами, выполнение которых проверить – практически невозможно. Особенно после того, как бюджет уже съеден, и вернуть что-либо не представляется реальным. Вторая функция ТЗ – это возбуждать фантазию исполнителя (направляя ее в нужное русло) :)

По сути – это две стороны одной и той же функции. Просто во втором случае в ТЗ ставится задача, которую исполнитель сам по себе не способен был поставить. Например – сделать пушку, из которой можно обстреливать Луну. Или – программу, которая месяц проработает без «зависаний». Всем давно известно, что это невозможно, поэтому ТЗ (подкрепленное соответствующими кнутами и пряниками) требуется для пробуждения инициативы в нужном направлении, а точнее – «канализации» инициативы из размазанного облака в узкий пучок высокой энергии :) Вообще, если правильно ограничить (например, «шарашкой»), оставив точку выхода. Но, поскольку указание точки J бурной энергии – это и будет «канализовать» выхода – не в компетенции исполнителя – то поручать написание ТЗ исполнителю – самое последнее дело :(Самое простое ТЗ, которое я могу себе представить – это ТЗ на зубочистку. Но и там – должны быть конкретные цифры, и их не один десяток. А теперь представим – что мы дали ТЗ в такой форме: «изготовить зубочистки!». Просто, доступно, кратко.Один исполнитель сделает 100 зубочисток, другой 3. Один из дерева, другой из пластмассы. Один длиной 10-15 см, другой сэкономит и ограничится 2-3 см. И так далее :( Но самое главное – как показывает практика, редко какой из исполнителей сразу возьмется за продуктивную работу – сначала стартуют НИОКР – тут денежкам и капут :(

Что же такое правильное ТЗ?Во-первых, это письменный документ. Документ, содержащий массу контрольных цифр. В тех случаях, когда показатели сложны – ТЗ должно содержать конкретизацию методов измерения показателей

Пример: Линейные размеры зубочистки должны составлять 60-3-3 мм, допустимое отклонение по каждому размеру: +/- 5%. Форма зубочистки – см. рисунок 1. Отклонения формы от указанной на рисунке – не более 0.3ммМатериал зубочистки: дерево, обладающее характеристиками (не хуже) [далее – перечисление химических и механических характеристик – от аллергенности до прочности на излом, и все, разумеется – с цифрами и допусками этих цифр].Шероховатость поверхности:Механическая прочность (уже самой зубочистки, а не материала):И т.п. В целом то, что здесь написано в качестве ТЗ (и даже гораздо больше), известно любому нормальному технологу, сталкивавшемуся с «пищевкой». И аналогии на материальное производство проводятся легко – от метизов до космических кораблей. И все быстро догадываются, что даже на черенок для лопаты (если мы собираемся сделать Продукт, а не как обычно) требуются десятки цифр, а на космический корабль – миллионы.Ступор наступает тогда, когда ТЗ требуется разработать на интеллектуальную продукцию – программу, консалтинг, оформление здания фирмы шариками (на юбилей) и т.п. Шариков – десять тысяч, один шарик – один рубль, общий счет – 1 миллион :)Я склонен высказать крамольную мысль.Несмотря на то, что представить и оцифровать свойства (а именно из свойств и цифр, их характеризующих, складывается ТЗ) интеллектуального продукта бывает достаточно сложно, это не повод объявлять данную работу невозможной в принципе. И тем более – не повод объявлять ее ненужной. То, что обыватель не может представить всей сложности ТЗ на тот автомобиль, на котором он ездит, не повод отказываться от этого ТЗ и снижать требования к нему (с учетом того, что полный цикл разработки автомобиля давно перевалил за миллиард долларов). «Надо, Федя, надо!»

Еще одна крамольная мысль. Есть мнение, что отношение количества цифровых показателей ТЗ к сумме производственной программы на обозримый период есть величина постоянная. По-русски говоря, на рубль будущих затрат должно приходиться минимум 0.05 цифры в ТЗ :). Это я сужу по пиву: «голубчик, принесите мне светлого (1) нефильтрованного (2), холодного, но не ледяного (3), 0.5 литра (4)». Четыре параметра минимум – на сторублевую кружку. Пятый присутствует, но умалчивается – «одну» :) Таким образом, приличное ТЗ на проект, скажем, в миллион рублей, должно содержать около 50 тысяч цифр (пока не решаюсь сказать, допуски – это сюда входит, или еще плюс 100 тысяч цифр?)… 
Шучу… проект-миллионник в своем ТЗ должен иметь около ста параметров, и по каждому параметру – ориентировочное значение и допуски.

ТЗ – это серьезное искусство, густо замешанное на науке, просто так не напишешь… 
Но – это не повод работать с дерьмовыми ТЗ! 
Трудности – не повод мириться с низким качеством! 
Так что – стандарт ТЗ. На 1 миллион рублей нужно иметь около 100 цифр. Можно – больше. Можно – меньше, но не 0 и не 10… так, 70-80 :) 
И – внимание – последняя крамольная мысль! 
Если в ТЗ нет нужного количества конкретных (цифровых) показателей, то следует дорабатывать ТЗ до того момента, пока они не появятся. А не швыряться деньгами направо и налево в рамках проекта с непроработанным ТЗ

Удачи! Если удастся после такого заснуть – спокойной ночи! 
Маркичев И.В.

04.04.2012


Расскажите о нас

Подписка на новости


Популярные статьи

Почему необходимо техническое задание при выборе маркировочного принтера
Рассмотрим на примере выбора каплеструйного принтера. Минимальной информацией для правильного выбора... подробнее

Опросные листы для выбора маркировочного оборудования
На данной странице Вы можете скачать опросные листы для выбора... подробнее

Маркировка кондитерских и хлебобулочных изделий
В настоящее время большинство хлебобулочных изделий упаковывается в плёнку. Кондитерские... подробнее

перейти к статьям

Образцы маркировки в фотогалерее

© 2013 Markirovki.net - Маркировки.нет - маркировка, нанесение этикетки, технологии маркировки, маркировочное оборудование, маркировка товара и упаковки, образцы маркировки.

При копирование материалов с сайта активная ссылка на сайт Markirovki.net обязательна!

Центр интернет-маркетинга АВРОРА Разработка сайта, продвижение сайта
«АВРОРА»