ENG | RUS

Маркировки.нет



Главная Статьи Отправить запрос Список запросов Фотогалерея Поиск партнеров Доска объявлений

У нас в базе

Поставщики: 50
Запросы: 7
Пользователи: 29
Фотографии: 33

Новые запросы

Запрос №44 от 23.02.2015
Категория: Каплеструйный принтер
Город: Елабуга
Срок подачи заявок: до 23.03.2015

Запрос №40 от 04.12.2012
Категория: Маркировка
Город: Москва
Срок подачи заявок: до 04.02.2013

Запрос №6 от 16.04.2012
Категория: Каплеструйный принтер
Город:
Срок подачи заявок: до 16.05.2012

перейти к запросам

Ищут дилеров

перейти к списку

Ближайшие выставки

перейти к списку

Ближайшая выставка

Агропродмаш будет проходить с 7 по 11 октября 2013 в Москве в Экспоцентре.

Статьи » Нанесение этикеток » Как выбрать аппликатор этикеток?

Как выбрать аппликатор этикеток?

Аппликатор этикетокАппликатор или этикетировщик самоклеящихся этикеток - оборудование, предназначенное для отделения этикетки от подложки рулона и нанесения её на продукт.

Нанесение этикетки сбоку или сверхуВ данной статье мы будем говорить об автоматических аппликаторах самоклеящейся этикетки. Аппликатор, сам по себе, может выполнять простые задачи по нанесению этикетки (например, сверху, сбоку), а дополненный системами обкатки и позиционирования уже превращается в этикетировочную систему.

Минимально для работы аппликатора (при простой задаче нанесения этикетки) необходимы стенд и датчик продукта (при наличии конвейера, по которому движется продукт).

Пример: этикетировочная система для нанесения круговой этикетки.

Этикетировочная система для нанесения круговой этикетки

Нанесение круговой этикетки







Как же выбрать аппликатор? На что обратить внимание?

Расходных материалов у аппликатора нет. Казалось бы, всё просто - выбирай по скорости движения продукта, размеру этикетки и цене. Но, на самом деле, у аппликаторов гораздо больше особенностей и характеристик. И к выбору стоит подойти осознанно.

Два самых первых и важных параметра: скорость движения продукта и  размер этикетки. Если аппликатор клеит с меньшей скоростью, чем движется продукт, может рваться подложка с этикетками, образовываться заторы на конвейере и т.д.

Размер этикетки: необходимо проверить, что она подходит к данному аппликатору, особенно если этикетка больше 10 см в ширину.

Также важна ориентация аппликатора, левый или правый.

Если другие ТТХ Вас особо не интересуют, то, проверив по первым двум параметрам, что аппликатор подходит, можете делать выбор просто по цене. Но, по-хорошему, в опциях и характеристиках аппликатора всё же стоит разобраться.

 Характеристики аппликатора этикеток

1. Скорость. Планируете ли Вы увеличение производительности в ближайшем будущем или увеличение размера этикетки (влияет на скорость)? Может стоит взять аппликатор с запасом по скорости?

2. Меняется ли скорость движения конвейера? Часто ли бывают остановки, разгоны, замедления? Если да, то желательно подключение  энкодера (датчика скорости). Учтите, что не ко всем моделям аппликаторов, особенно из простейших, можно его подключить.

3. Размер рулона этикеток. Существует диапазон размера рулона от 200 мм до 400 мм (ограничения по максимальному размеру связаны с весом рулона и силой, с которой необходимо его вращать для размотки). Чем меньше рулон, тем чаще его необходимо менять, т.е.  останавливать линию или отлавливать часть продукта без этикетки.

4. Тип отделителя этикетки. Это может быть прикатной ролик, пистон, устройство воздушного переноса.  

5. Возможность работы с непрозрачной этикеткой. Или при необходимости установки датчика непрозрачной этикетки. Это тоже возможно не на всех аппликаторах. Да и стоимость этой опции бывает отличается в разы у разных производителей.

6. Регулировки. Некоторые аппликаторы регулируются с помощью потенциометров (ручек) и соответственно программы для продуктов не хранятся. Другие же имеют экран с кнопками или выносной контроллер. Такие машины могут хранить в памяти несколько программ для различных продуктов.

Регулировки по объёму тоже различаются. Например, в простейшем случае: скорость, предотделение этикетки. Или в более сложных моделях дополнительно есть: чувствительность датчика этикетки, позиция наклеивания.

Со встроенной памятью конечно гораздо удобнее, как и с отдельным контроллером, особенно когда аппликатор встроен в линию, и не очень удобно подбираться к его настройкам. А контроллер можно установить в удобном месте.

Потенциометры    Экран         Контроллер

Управление аппликатором с помощью регулировок (потенциометры) Управление аппликатором с помощью экрана Управление аппликатором с помощью контроллера

7.  Ориентация аппликатора (правый/левый). Если места много с обеих сторон конвейера, и обеспечен свободный доступ персонала, - то это может быть не принципиально. Но чаще всё-таки есть определённое место, куда надо поместить аппликатор. В этом случае, правый он будет или левый - будет играть большое значение. Причём сторону аппликатора необходимо определять не на словах, а по специальной схеме производителя данного оборудования, чтобы не было потом недоразумений.

8. Защита IP65 для блока электроники или контроллера. Специально акцентируем на этом внимание, т.к. сам механизм, где наклеивается этикетка, конструктивно не может быть защищён.  Данная опция действительно нужна бывает очень редко. Чаще на заводах по розливу. Она доступна далеко не на всех моделях, обычно на самых топовых, и значительно увеличивает цену.

9. Наличие на складе. Конфигураций аппликатора огромное количество. Поэтому лучше не рассчитывать, что аппликатор с нужными Вам характеристиками ждёт Вас на складе. Лучше заложить 6-8 недель на поставку. Конечно, типовые модели обычно всегда на складах у поставщиков есть. Но тем не менее, ориентация на наличие на складе, может сильно сузить Вам выбор.

 Markirovki.net совместно с Форинмарк

09.06.2012


Расскажите о нас

Подписка на новости


Популярные статьи

Понятие маркировки
Маркировка - нанесение определённой информации на продукте, упаковке. Пожалуй, один из... подробнее

Опросный лист - прихоть изготовителя, или осознанная необходимость?
Вы собрались купить дорогостоящее оборудование. А вам говорят, что еще... подробнее

Маркировка кондитерских и хлебобулочных изделий
В настоящее время большинство хлебобулочных изделий упаковывается в плёнку. Кондитерские... подробнее

перейти к статьям

© 2013 Markirovki.net - Маркировки.нет - маркировка, нанесение этикетки, технологии маркировки, маркировочное оборудование, маркировка товара и упаковки, образцы маркировки.

При копирование материалов с сайта активная ссылка на сайт Markirovki.net обязательна!

Центр интернет-маркетинга АВРОРА Разработка сайта, продвижение сайта
«АВРОРА»